Главная
>
Новости
>
Проект закона «О трудовых отношениях в Красноярском крае», предложенный представителями краевых профсоюзов, отправлен на доработку

Проект закона «О трудовых отношениях в Красноярском крае», предложенный представителями краевых профсоюзов, отправлен на доработку

4 апреля 2003 11:33
0

Депутаты постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи обсудили заключение Аналитического управления Совета Федерации Федерального Собрания РФ на проект закона края «О трудовых отношениях в Красноярском крае», который внесли  представители профсоюзов края.

По словам председателя комиссии Светланы Андроновой, с точки зрения содержания и с идеологической точки зрения - это хороший документ. Он вводит дополнительные льготы для работников, определяет позицию по отношению к работодателю, затрагивает проблему массовых увольнений на предприятии. То есть,  этот закон защищает работников. Но,  в нем есть противоречия с Трудовым кодексом РФ. Экспертно-правовое управление дало жесткое заключение этому закону, отметила Андронова. Профсоюзы же написали возражение по этому заключению. 

Основная проблема заключается в следующем, практически каждая статья содержит дополнительные доплаты от работодателя, например:   дополнительные пособия, дополнительная зарплата,  дополнительный отпуск и т.д. А это – нарушение налогового законодательства, в котором сказано, что в необлагаемую налоговую базу включаются только те расходы, которые прописаны  Федеральным законодательством и коллективным договором. Иначе, это становится прибылью. И это является самым большим минусом краевого законопроекта.

Чтобы как-то разобраться в ситуации, представители комиссии  поручили члену Совета Федерации от Законодательного собрания Красноярского края Вячеславу Новикову сделать заключение на проект этого закона. Оно  также было отрицательным.

Андронова сказала, что  согласно заключениям  Новикова и экпертно-правового отдела,  члены комиссии не могут этот проект закона выносить на рассмотрение сессией ЗС,  решено  отправить его на доработку.

 

 

Рекомендуем почитать