Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания не согласились изменить символику края

Депутаты Заксобрания не согласились изменить символику края

7 февраля 2003 14:59
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края не дали согласие Совету администрации края вести работу по внесению изменений в официальную символику края.

Напомним, согласно позиции администрации края, герб края не зарегистрирован высшими органами государственной власти России – геральдическим советом при Президенте РФ. Кроме того, у российских  геральдистов есть претензии к гербу. В частности, к недостаткам отнесены корона и венок, изображенные на символе. Все это в целом не дает право использовать символику за пределами края. Администрация планировала устранить недостатки.

С резкой критикой этой инициативы выступил председатель Заксобрания Александр Усс. Он заявил, что геральдика - крайне субъективная наука. Кроме того, нет такого нормативного акта, который бы запрещал использовать символику края на мероприятиях любого официального уровня. В то же время есть закон края, который в полной мере регулирует вопросы, связанные с использованием символов края.

Другое дело что, администрацией не разработана программа по внедрению и популяризации символов края. В итоге депутаты 14 голосами «за», при необходимых 22-х, проголосовали против данного постановления. 

 

Рекомендуем почитать