Главная
>
Новости
>
Вопрос об экономических платежах по-прежнему требует доработки

Вопрос об экономических платежах по-прежнему требует доработки

4 апреля 2003 16:49
0

Средствами, поступившими в бюджет Красноярского края по экологическим платежам, будет распоряжаться администрация края. Эту проблему сегодня обсуждали на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по финансам, бюджету и налоговой политике. Представители мэрии и Горсовета Ачинска выступили с инициативой решить на законодательном уровне проблему распределения средств от экологических платежей - 54% в муниципальный бюджет и 24% в краевой.

Ситуация не в пользу Ачинска изменилась в этом году, когда с изменением федерального законодательства средства стали поступать только в федеральный и краевой бюджет. Причем,  первый заместитель главы города Николай Захаров отметил, что в 2002 году ачинские предприятия заплатили за второе полугодие, но средства поступили  только в этом году и они все остались в краевом бюджете. Поэтому экологические программы были исполнены лишь наполовину.

В администрации края, позицию которой представлял заместитель губернатора края Александр Новак, считают, что экологические платежи - это тот же налог. И он не должен носить целевой характер. Кроме того, бюджет края в 2003 году жесткий, и поэтому большинство средств, поступающих от налогов, консолидируются, то есть,  они могут направляться на обеспечение первоочередных мер –  выплату той же самой зарплаты. В ходе дискуссии депутат Раиса Кармазина отметила, что сторонам необходимо еще раз встретиться и согласовать свои позиции. Поэтому было решено на сессию вопрос не выносить, а сторонам дополнительно провести консультации.

 

Рекомендуем почитать