Главная
>
Новости
>
Сегодня - Всемирный день здоровья

Сегодня - Всемирный день здоровья

7 апреля 2003 10:33
0

В Красноярском  крае в рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается сегодня, 7 апреля, пройдут различные мероприятия, организованные Управлением здравоохранения администрации края, Главным управлением образования администрации края и комитетом по физической культуре и спорту администрации края.

Во всех образовательных учреждениях состоится «Всероссийский урок здоровья». Его цель – обеспечение учащихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, а также формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни, содействие воспитанию у детей ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Наиболее интересно проведут этот урок учащиеся 7 класса Красноярской школы №8 - урок «Туристическими тропами», в  9 классе состоится психологический тренинг по профилактике наркомании, а также коллективное творческое дело «Если хочешь быть здоров». В прогимназии №321 состоится брейн-ринг на тему «Здоровый образ жизни», в школе № 40 в 8 классе – урок «Практикум по травматологии», в 9-11 классах – круглый стол по профилактике наркомании.

Отметим, что Центры содействия укреплению здоровья школьников действуют в гимназии №10 Дивногорска, школе №1 Нижнего Ингаша. Они нацелены на обучение детей навыкам ведения здорового образа жизни. В целом, на территории всего края действует множество проектов, направленных на координацию деятельности педагогов, психологов, врачей, родителей по созданию здоровьесохраняющей среды в учебных заведениях и профилактики различных заболеваний.

Напомним, что ровно 55 лет назад Всемирная организация здравоохранения приняла решение о проведении Дня здоровья – в целях привлечения общественного внимания к вопросам значения охраны здоровья в жизни современного человека и формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.

 

Рекомендуем почитать