Главная
>
Новости
>
В связи с распространением нетипичной пневмонии на Красноярской железной дороге усилены меры санитарного контроля.

В связи с распространением нетипичной пневмонии на Красноярской железной дороге усилены меры санитарного контроля.

7 апреля 2003 10:55
0

Заместитель начальника врачебно-санитарной службы Красноярской магистрали Виктория Саклакова сообщила, что в связи с распространением нетипичной пневмонии из стран Юго-Восточной Азии, на Красноярской железной дороге усилены меры санитарного контроля в поездах.

В случае выявления в вагоне пассажирского поезда, проходящего по Красноярской магистрали, пассажира с симптомами болезни, проводник вагона должен сообщать об этом начальнику поезда. А тот, в свою очередь, известить о больном в медпункт ближайшего вокзала по пути следования и санитарно-контрольные пункты. На вокзале больного пассажира снимут с поезда и направят в больницу, а вагон будет направлен на санитарную обработку.

Начальник эпидемиологического отдела СЭС КЖД Гулия Юсупова пояснила, что в поездах в случае выявления больного в купе, проводник обязан изолировать его и переселить других пассажиров этого купе. Но предварительно пассажиров соседних купе, не общавшихся с больным, переведут на свободные места в соседние вагоны. Вагон с больным объявляется карантинным до прибытия специалистов на очередной станции.

Важно, что пассажиры и даже проводники соседних вагонов не имеют права проходить через карантинный вагон во избежание переноса возможных вирусов. Однако пассажиры карантинного вагона  могут выходить из поезда по прибытии на свои станции следования. В случае острой необходимости, врачи смогут разыскать их по копиям проездных билетов, остающихся у проводников вагона.

Медики санитарной службы Красноярской железной дороги рекомендуют гражданам, пользующимся услугами, так называемых, «торговых поездов» из Китая и Монголии, внимательно отнестись к предупреждениям о распространении нетипичной пневмонии и временно ограничить  торговые контакты «на перроне».

Рекомендуем почитать