Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае ожидается две волны весенних паводков.

В Красноярском крае ожидается две волны весенних паводков.

7 февраля 2003 16:03
0

Тема совещания, которое провел сегодня в Сибирском региональном центре МЧС министр МЧС Сергей Шойгу, звучала как «Характеристика сложившихся гидрометеорологических условий и готовность территориальных подсистем РСЧС Сибирского региона к пропуску паводковых вод на весенний период 2003 года».

После совещания министр рассказал журналистам, о чем конкретно шла речь: «Сюда приехали руководители всех территориальных управлений. Провели селектор. Определили меры, которые необходимо принять заранее, посмотрели резервы, технику, горючее, взрывчатку, посмотрели готовность всех оперативных служб».

По оценкам специалистов, в начале зимы на территории Западной Сибири количество осадков значительно превысило средние значения. В связи с этим при весеннем вскрытии рек высока вероятность возникновения сложных ситуаций. Шойгу отметил особо опасные участки, а именно на Енисее от поселка Ярцево до Подкаменной Тунгуски в Осиновом многоостровье, и на Ангаре на участке Пинчуга – Ярки – Иркинеево, а также в районе поселка Манзя. Министр отметил, что ожидается прохождение двух волн весеннего паводка.

Первая волна ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Вторая ориентировочно с третьей декады апреля по первую декаду июня. При мощных заторах возможны резкие подъемы воды до 5 метров в течение нескольких часов.

Стоит отметить, что в этом году на проведение превентивных мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод планируется выделить свыше 90 миллионов рублей, что на 40% больше, чем в предыдущем году.

Рекомендуем почитать