Главная
>
Новости
>
40% детей в Красноярском крае инфицированы микобактериями туберкулеза

40% детей в Красноярском крае инфицированы микобактериями туберкулеза

7 апреля 2003 13:35
0

Состояние здоровья детского населения Красноярского края продолжает ухудшаться. Показатель общей заболеваемости детей за последние 5 лет увеличился в 1,3 раза.

Ухудшение социальной обстановки, снижение жизненного уровня семей с детьми, неудовлетворительное по калорийности и биологической ценности питание привело  к тому, что более 40% маленьких жителей края инфицировано микобактериями туберкулеза.

В ходе Всероссийской диспансеризации, которая проводилась в 2002 году были получены углубленные сведения о состоянии детского здоровья. Выяснилось, что более 60 тыс. детей (10% от числа осмотренных) страдают отклонениями в психическом развитии, 36 тыс. детей имеют дефицит веса, а 17,6 тыс. напротив избыток. У 13,7% осмотренных ребятишек отмечаются нарушения осанки. Более того, по последним данным, 17,2 % проб питьевой воды из разводящей сети и 50% из источников децентрализованного водоснабжения не отвечают гигиеническим требованиям.

Вместе с тем, оказание лечебно-профилактической помощи матерям и детям является одним из приоритетных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения края. Законом края в 2001 году принята краевая целевая программа “Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002-2004 гг.” с общим финансированием более 243 млн. рублей. Однако в 2002 году финансирование программы практически не осуществлялось.

В настоящее время управлением здравоохранения администрации края разрабатывается краевая целевая программа “Здоровый ребенок” на 2004-2006 годы, в которую будут включены мероприятия, направленные на укрепление и сохранение здоровья детей. Предполагается дальнейшее развитие сети кабинетов здорового ребенка в медицинских учреждениях края, подготовка различных методических материалов для организации “школ здоровья” для молодых родителей.

 

Рекомендуем почитать