Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае увеличился уровень рождаемости.

В Красноярском крае увеличился уровень рождаемости.

7 апреля 2003 19:41
0

Сегодня в управлении здравоохранения состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здоровья. В ней приняли участие и.о. начальника управления здравоохранения администрации края Константин Виноградов, начальник отдела лечения и профилактической помощи детям и матерям Алексей Грицан, зав. отделением детей и подростков центра Госсанэпиднадзора Красноярского края Елена Михальская, пресс-секретарь управления образования администрации Красноярского края Вера Горлова и специалист управления образования края Наталья Огнева.

Константин Виноградов сообщил, что в Красноярском крае в 2002 году увеличилась рождаемость: так, в прошлом году родилось на 1857 детей больше, чем в 2001 году. Что касается показателя рождаемости, то в 2001 году он составлял 9,1 на тысячу населения, а в 2002 году - 10,5 на тысячу населения. Рост рождаемости в крае ожидается до 2006 года, потому что число женщин, которые могут сейчас рожать детей, становится больше, сказал Виноградов.

Он также отметил, что за последние 5 лет с учетом того, что в предыдущие годы в России уровень рождаемости был низким, число детей в возрасте до 14 лет в Красноярском крае уменьшилось на 15,5%.

Вместе с тем, снизился показатель смертности: число детей, умерших до 1 года, на тысячу родившихся, впервые за всю историю края зафиксировано как самое низкое – 16,9 на тысячу новорожденных. Отметим, что ранее этот показатель был более 20 на тысячу новорожденных. Особенно этот показатель снизился в сельской местности - на 23,3%, в то время как в городской местности - на 19,5%, но в целом этот уровень выше, чем в среднем по России.

Стоит отметить, что в 2002 году сократилось количество новорожденных детей с врожденным пороком сердца. 194 беременности были прерваны из-за выявленных тяжелых пороков. При этом 25% женщин отказались от прерывания беременности. Врачи не смогли убедить их в том, что рождение этого ребенка приведет либо к смерти, либо к тяжелой инвалидности младенца.

Однако показатель количества травм и отравлений при родах остался на прежнем уровне, потому как современная медицина до сих пор не способна полностью решить эти проблемы.

В 2002 году была проведена всеобщая диспансеризация детского населения. 640 тыс. детей осматривали не только врачи-педиатры, но и различные узкие специалисты. Эта мероприятие проводилась в рамках всеобщей диспансеризации населения России. Виноградов подчеркнул, что медицинские работники в Красноярском крае со своей задачей справились: в крае один из лучших показателей по уровню массового охвата детей в СФО и в РФ. Сейчас на основе результатов диспансеризации в Красноярском крае разрабатываются комплексные мероприятия оздоровления детей в возрасте до 18 лет.

Сегодня работники здравоохранения настроены в первую очередь не на лечение, а на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. В крае функционирует 2 центра медицинской профилактики, 12 отделений медицинской профилактики и 43 кабинета здорового ребенка. Открыто 9 отделений реабилитаций. Там ведется работа не только с детьми, но и с семьей, сообщил Виноградов.

Рекомендуем почитать