Главная
>
Новости
>
По Красноярску прошел левобережный крестный ход

По Красноярску прошел левобережный крестный ход

18 июня 2023 16:28
8

В воскресенье, 18 июня, православные красноярцы прошли крестным ходом от часовни великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе до Поклонного креста на Стрелке. Возглавил общегородской левобережный крестный ход, приуроченный к 395-летию Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Как рассказали в пресс-службе Красноярской епархии, в крестном ходе приняли участие участие депутат Заксобрания Вера Оськина, священнослужители храмов Красноярска, насельницы Благовещенского женского монастыря и братия Успенской мужской обители, казаки Енисейского войскового казачьего общества, певчие красноярских церковных хоров и православные верующие.

Они прошли от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе по улицам Степана Разина, Шахтёров, Андрея Дубенского и Соревнования, между Красноярским краевым Дворцом пионеров и Сквером Победителей; у Большого концертного зала вышел на улицу Конституции СССР вдоль набережных Качи и Енисея к поклонному кресту — месту возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея в районе Стрелки.

По окончании крестного хода правящий архиерей совершил молебен и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Человек православный жив только потому, что он получает покровительство и помощь по своей вере и молитвам от святых. Верующему православному человеку Бог дарует могучую силу, и помощь приходит от наших святых с древних времён. Люди жили верой, и когда мы живём верой в Бога, с любовью к Господу Иисусу Христу, с почтением Матери Божией, то мы с вами обретаем Царство Божие, спасение и жизнь вечную. И празднуя память святых, мы празднуем жизнь вечную Руси православной, празднуем торжество нашего православного духа в родной Отчизне. Святые укрепляют наши жизни, стоят на страже нашего Отечества, вдохновляют воинов и пастырей на подвиг защиты душ человеческих, границ нашей Родины и мира. И да благословит Господь наш Красноярск, хранимый молитвами святых Русской Церкви: святых Афонских, святителя Луки, Параскевы Пятницы. И да будет наша вера укрепляться и давать плоды, которые укрепляют наши души. Аминь!

После обращения Владыки Пантелеимона все ­желающие смогли приложиться к иконе Преоб­ражения Господня.

Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский
Глава Красноярской митрополии, управляющий Красноярской епархией Русской Православной Церкви
Оськина Вера Егоровна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать