Главная
>
Новости
>
Свидетель Ставер «забыл» свои прежние показания?

Свидетель Ставер «забыл» свои прежние показания?

9 апреля 2003 10:17
0

Вчера в Краевом суде после двухчасового допроса свидетеля Олега Ставера, проходившего по делу об убийстве Олега Губина, сторона защиты начала перекрестный допрос. Генрих Падва начал с расспросов об аресте Олега Ставера за хранение гранаты.

24 марта 1999 года в ходе обыска квартиры Ставера у него была обнаружена граната. Как позже заявил Генрих Падва, даже понятые не могли пояснить, откуда появилась граната, так как они не видели лично, как правоохранительные органы ее обнаружили. Их поставили в известность по факту – «вот, под шкафом обнаружена граната».

В ночь с 26 на 27 марта Ставер попал в больницу, якобы,  во время допроса он упал со стула, причинив себе множество телесных повреждений. В том числе, медики зафиксировали и  внутренние повреждения органов. Позже,  сам Ставер начал путаться в показаниях, заявляя, что его избили сокамерники.

После больницы Ставер был этапирован в СИЗО-3.  Выясняется, что  в воскресенье Ставер просил заместителя начальника СИЗО, чтобы его срочно допросили. Около 19 часов вечера начинается допрос, который проводил оперативник Каврижных. Допрос продолжался около 5 часов и закончился поздно ночью.

В ходе допроса прокурор пыталась неоднократно заявить протест, апеллируя, что эти вопросы не относятся к рассматриваемому делу. На что Генрих Падва сделал официальное заявление: «Я убежден, что в отношении Ставера было совершено преступление. Он был незаконно задержан по факту хранения гранаты, а через два дня оказался на больничной койке. Стоит проследить и выяснить, откуда появились его показания». Судья разрешил продолжить допрос стороне защиты.

Генрих Падва напомнил Ставеру, что в его  предыдущих показаниях по делу об убийстве назаровского бизнесмена имя Анатолия Быкова нигде не фигурировало, а сейчас Анатолий Быков,  согласно «новым» показаниям,  явный идейный вдохновитель убийства. Сам Ставер пояснил, что  за «колючей проволокой ему было туго»,  и на него постоянно «давил авторитет Анатолия Петровича». Именно  из этих побуждений он «утаил часть информации», якобы,  раннее лукавить было можно, а сейчас нельзя.

При этом свидетель отказался отвечать на вопрос защиты, зачем он рассказывал своим сокамерникам о том, что его жестоко избили сотрудники милиции. «Может,  говорил, а может,  нет», - заявил свидетель. Также он отказался от  комментариев по факту того, что рассказал о своем избиении медработникам и жене. Известно, что его жена обращалась в районную прокуратуру,  с просьбой возбудить уголовное дело по факту избиения  мужа сотрудниками милиции. Ставер заявил, что ничего об этом не знает.

 

Рекомендуем почитать