Главная
>
Новости
>
Показания пенсионерки Вассы Колотовской подтвердили тот факт, что предприниматель Губин не был крупным бизнесменом

Показания пенсионерки Вассы Колотовской подтвердили тот факт, что предприниматель Губин не был крупным бизнесменом

9 апреля 2003 14:48
0

Сегодня в Краевом суде продолжились слушания по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина, в котором в качестве одного из обвиняемых выступает депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков. 

После  почти часовой задержки судебный процесс все же начался. Стоит отметить, что слушания по делу своевременно не начинались из-за отсутствия свидетелей обвинительной стороны, проживающих в основном в Ачинске и Назарово. Все же один свидетель, хоть и с опозданием,  появился в зале заседаний.

Васса Колотовская - сейчас пенсионерка, а ранее работала главным бухгалтером Ачинского хлебоприемного комбината. С подсудимыми она не знакома. Зато  была знакома с Олегом Губиным - примерно на протяжении 1,5 лет она сталкивалась с Губиным в ходе работы. Губин выступал посредником между продавцами и покупателями зерна. Согласно показаниям свидетельницы, Губин предложил сотрудничество, после чего начал скупку  зерна. Но объемы его закупок были незначительными,  отметила свидетельница. Допрос больше напоминал воспоминания о работе Ачинского хлебоприемного комбината в 1995-1996 годах. Свидетельница повторяла, что уже плохо все помнит, так как у нее склероз: «Я не помню, что вчера-то было», - заявила она суду.

Непонятно, с какой целью она была привлечена в качестве свидетеля, если ни один факт из ее воспоминаний не подтверждает основную мотивировку обвинения  подсудимых – Олег Губин был крупным бизнесменом и мешал Быкову в коммерческой деятельности.  Наоборот, Колотовская в очередной раз подтвердила, что покупки Губиным зерна на Ачинском хлебоприемном комбинате были весьма незначительными.

После окончания допроса свидетеля прокурор сообщила, что сегодня перед судом должны были предстать 9 свидетелей. Как оказалось, обвинительная сторона даже в принудительном порядке не может обеспечить явку своих свидетелей в суд для дачи показаний: кто-то находится в командировке, некоторые наотрез отказываются выступать в суде, а кто-то попросту прячется от судебных приставов. Именно из-за неявки свидетелей суд по делу Губина затягивается.

Стоит отметить, что процесс по данному уголовному делу длится,  практически,  семь лет. Не исключено, что и завтра свидетели не появятся в суде. Прокурор заявила, что в случае неявки свидетелей она намерена подать ходатайство о рассмотрении дела по существу. Решение завтра должен принять судья. Завтра же слушания в отношении убийства Олега Губина продолжатся.

 

Рекомендуем почитать