Красноярцы ночью массово прокатились на роликах по Татышеву (видео)

7 августа 2023 15:35
6

В ночь с субботы на воскресенье в красноярском Татышев-парке в одиннадцатый раз состоялся фестиваль «Ночные роллеры». За звание самого быстрого боролись 125 человек.

Гонка проходила на дистанции 3 круга протяженностью 13,5 км с общим стартом для роллеров старше 12 лет. Участников оценивали в трех возрастных категориях отдельно среди мужчин и женщин в двух классах по диаметру роликовых коньков: «стайер 76-84» и «стайер 90-125».

По итогам соревнований самым быстрым ночным роллером оказался 16-летний Даниил Бычков — его результат 25 минут 31 секунда. Юноша четыре года профессионально занимается конькобежным спортом, роликовые коньки — часть его тренировок в летний сезон. В фестивале Даниил участвует второй раз, в прошлом году он занял второе место.

Среди мужчин в категории «стайер 76-84» лучшее время показал Егор Селютин — 26 минут 44 секунды.

Среди женщин первое место у Мария Сафроновой — 26 минут 43 секунды. Она занимается роликами больше 10 лет, конькобежным спортом увлекается три года.

Среди женщин в категории «стайер 76-84» лучшее время показала Татьяна Науменко с результатом 36 минут 29 секунд.

Самым старшим участником общего заезда стал 68-летний Валерий Бычков, а самым юным — 12-летняя Яна Люстровая.

Отметим, в этом году впервые фестиваль стартовал с отдельного детского заезда. Дистанцию в один круг протяженностью 4,5 км под присмотром тренеров преодолели 11 ребятишек. Самой младшей из них стала 5-летняя девочка.

Всех победителей и призеров «Ночных роллеров» наградили грамотами, медалями и призами. Также каждый участник получил памятный сувенир — медаль с сусликом. Посмотреть результаты соревнований можно на сайте Татышев-парка​.