Главная
>
Новости
>
Войска коалиции меняют тактику боев в Багдаде

Войска коалиции меняют тактику боев в Багдаде

9 апреля 2003 17:17
0
Американская армия намерена сегодня вдвое увеличить количество бронетехники и военнослужащих на улицах иракской столицы. Как сообщили представители Центрального командования ВС США, это делается с целью подавления последних очагов "дезорганизованного сопротивления" иракских солдат и ополченцев.

Сегодня утром возобновились бои за центр Багдада в районе гостиницы "Палестина", где иракская армия пытается воспрепятствовать полной оккупации города. Американские морские пехотинцы вошли сегодня в северо-восточные районы столицы, населенные преимущественно беднейшими слоями шиитского населения. Тысячи морских пехотинцев США занимали дом за домом, встречая лишь слабое сопротивление, утверждают журналисты, находящиеся на марше с американской армией, передает ИТАР-ТАСС.

Битва за Багдад, по мнению британских военных, вошла в стадию близкого боя между силами антииракской коалиции и отдельными частями иракских войск, окруженными американо-британскими силами. Как заявил пресс-секретарь британских войск в регионе полковник авиации Эл Локвуд, «ход боев за Багдад несколько изменился: вместо атак на объекты режима и укрепленные военные позиции, которые мы, по большей части, захватили, мы все более вовлечены в подавление сопротивления отдельных небольших, но организованных, отрядов, окруженных нашими силами». По этой причине, по его словам, последняя ночь прошла относительна спокойно – для перехода к новой тактике силам коалиции потребовалась некоторая перегруппировка сил.

Сегодня же во влиятельном британском аналитическом обозрении Jane’s Defense Weekly появился материал о характере новой тактики американо-британских сил, штурмующих столицу Ирака. В частности, по мнению издания, в ближайшее время почти полностью прекратятся удары по Багдаду с воздуха и будет до минимума сокращено использование тяжелой артиллерии. Будут применяться уже опробованные приемы внезапных механизированных рейдов к наиболее важным объектам внутри города.

В рейдах будут принимать участие несколько танков M1A1 или БМП M2 Bradley, на броне которых будут находиться немногочисленные подразделения морской пехоты. После захвата контроля над наиболее важными объектами, что сейчас уже почти полностью достигнуто, пишет Jane’s, войска коалиции какое-то время затратят на сбор развединформации о точном местонахождении сохранивших боеспособность иракских отрядов и будут наносить по ним точечные удары, сообщает Газета.Ru.


REGNUM

Рекомендуем почитать