Главная
>
Новости
>
В преддверии визита Анатолия Чубайса, московские специалисты РАО «ЕЭС России» объясняли красноярским журналистам особенности предстоящей реформы энергетической отрасли.

В преддверии визита Анатолия Чубайса, московские специалисты РАО «ЕЭС России» объясняли красноярским журналистам особенности предстоящей реформы энергетической отрасли.

9 апреля 2003 21:50
0

В связи с предстоящим визитом Анатолия Чубайса, РАО «ЕЭС России» начало массированную «обработку» журналистов Красноярского края. Сегодня в головном офисе ОАО «Красноярскэнерго» прошел образовательный семинар для представителей средств массовой информации «Цели и задачи реформирования электроэнергетики РФ». Московские гости, в числе которых присутствовали консультант РАО «ЕЭС России» Джек Ньюшлос, зам. ген. директора НП «Центр инфраструктурный исследований» Макар Куделич и зам. начальника департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Сергей Виноградов познакомили местных журналистов с зарубежным опытом реформирования электроэнергетики, законодательным обеспеченьем реформы, инфраструктурой рынка энергетики, а также с основами новой информационной политики РАО в период реформирования.

Пакет федеральных законов о реформировании энергетической системы президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 26 марта этого года, но по их положениям основной этап реформы начнется не ранее 1 июля 2005 года, а, возможно, исходя из политической обстановки в стране, и позднее.

До этого будет осуществляться переходный период, в ходе которого  вертикальная схема построения отрасли должна кардинально измениться. Если говорить упрощенно, контрольные пакеты энергодобывающих предприятий и сетей останутся в собственности государства, но параллельно появится конкурентный рынок частных производителей энергии, а также компании, работающие непосредственно с потребителями. Сети же, как естественная монополия, останутся полностью под контролем государства.

По мнению разработчиков реформы, такая схема должна постепенно привести к удешевлению тарифов на электроэнергию для рядовых потребителей. В том, что это действительно так и будет, красноярцев должен в ходе визита убедить глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Рекомендуем почитать