Главная
>
Новости
>
Генеральная прокуратура России предъявила официальное обвинение бывшему зам. губернатора Валерию Суладзе и бывшему советнику губернатора Якову Акиеву

Генеральная прокуратура России предъявила официальное обвинение бывшему зам. губернатора Валерию Суладзе и бывшему советнику губернатора Якову Акиеву

10 апреля 2003 11:36
0

Генеральная прокуратура России предъявила официальное обвинение в превышении должностных полномочий и получении взяток двум высокопоставленным чиновникам администрации Красноярского края. Основные фигуранты этого дела – бывший заместитель губернатора края Валерий Суладзе и бывший советник губернатора Яков Акиев.

Как мы уже сообщали, Суладзе был арестован 14 июня 2002 года в администрации края по обвинению в получении взятки в размере 250 тыс. долларов. Позже прокуратура Красноярского края предъявила новые обвинения бывшему заместителю губернатора по строительству Валерию Суладзе, к обвинению в получении взятки в размере 250 тысяч долларов прибавились еще два эпизода. По показаниям директора строительной фирмы "Сибиряк" Егорова, это также взятки - по 200 тыс. и 10 тысяч долларов.

В итоге вице-губернатору предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, нанесении материального ущерба бюджету края на сумму более 150 млн. рублей, а также в неоднократном получении взяток на общую сумму 860 тысяч долларов. Бывший советник губернатора обвиняется в соучастии получения взятки в сумме 250 тысяч долларов. Следствие по этому делу, которое началось летом 2002 года, уже завершено.

Материалы уголовного дела в настоящее время предоставлены для изучения обвиняемым, которые содержатся под стражей в следственном изоляторе Красноярска. После того, как они ознакомятся с делом, оно будет направлено для рассмотрения в краевой суд.

Сегодня в прокуратуре Красноярского края подтвердили, что Суладзе и Акиеву действительно предъявлено официальное обвинение, но это дело находится в ведении Генеральной прократуры России. Как сообщила старший помощник прокурора края Нина Казакевич, более подробные комментарии краевая прокуратура по этому поводу дать не может.

Рекомендуем почитать