Главная
>
Новости
>
Депутаты Госдумы – члены партии «Единая Россия» посетили НПО ПМ им. Решетнева и хранилище ОЯТ на Горно-химическом комбинате Железногорска

Депутаты Госдумы – члены партии «Единая Россия» посетили НПО ПМ им. Решетнева и хранилище ОЯТ на Горно-химическом комбинате Железногорска

10 апреля 2003 18:41
0

 Делегация депутатов Государственной Думы РФ -  членов партии «Единая Россия», в рамках визита в Красноярский край,  сегодня  посетила Железногорск. Депутаты побывали на НПО ПМ им. Решетнева,  на  ГХК и встретились со сторонниками и членами железногорского отделения партии «Единая Россия».



Делегация в сопровождении генерального директора НПО ПМ им. Решетнева Альберта Козлова побывала в секретном цехе сборки спутников, а также прошлась по другим цехам производства космических средств связи и навигации. Возглавлявший группу российских парламентариев Владимир Грачев вручил коллективу железногорского объединения часы с символикой партии, а Альберту Козлову - значок сторонника партии. На сегодняшний день НПО ПМ им. Решетнева занимает второе место среди подобных предприятий по количеству произведенных спутников – их порядка тысячи. Как отметил член комиссии ГД РФ по энергетике, транспорту и связи депутат Петр Рубежанский, в федеральном бюджете есть особый раздел, касающийся космической и оборонной промышленности. В этом году на эти направления расходы увеличены на 70%. Это касается,  в том числе,  и предприятий ЗАТО Железногорск.



После посещения НПО ПМ им. Решетнева делегация отправилась на, так называемое, «жидкое» хранилище ОЯТ на ГХК. Генеральный директор ГХК Василий Жидков продемонстрировал депутатам площадку хранилища и вкратце рассказал о технологии захоронения ОЯТ. Как прокомментировал его слова глава делегации, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Владимир Грачев, атомная энергетика - самый безопасный способ производства электрической и тепловой энергии. «Просто необходимо соблюдать все технологические процедуры», - отметил депутат. «Поэтому любые спекуляции, что это «отходы» - есть лишь спекуляции,  и не более. Хранящийся уран в дальнейшем можно использовать для переработки. И в стране есть для этого технические возможности. Кроме того, хранение ОЯТ - достаточно выгодное дело», - отметил Грачев. 



После визита депутатов на ГХК состоялась их встреча со сторонниками партии и членами железногорского местного отделения. Владимир Грачев вручил шести железногорцам партийные билеты. Глава делегации российских парламентариев отметил, что цель сегодняшней встречи - собрать наказы жителей в тех регионах, где есть партийные организации «Единой России», и уже на основе этих наказов, то есть,  изучения реальных проблем регионов, сформировать программу социально-экономического развития страны.



Так,  на встрече глава Железногорска Андрей Катаргин передал наказ депутатам, в котором был обозначен ряд проблем. Среди них – проблема 30-км зоны, вопрос о строительстве ТЭЦ после остановки ядерного реактора, строительство жилья в городе и проблемы, касающиеся снятия с Железногорска и других подобных городов статуса ЗАТО. Затем в режиме «вопрос-ответ» депутаты пообщались с собравшимися в зале железногорцами. Отметим, что парламентарии ответили практически на все волнующие жителей Железногорска вопросы. Все проблемы депутаты просили изложить письменно, чтобы после объезда всех территорий страны в Москве начать поиск решений.



Рекомендуем почитать