Главная
>
Новости
>
Регионы Сибири обеспечены семенами яровых культур к весенней посевной

Регионы Сибири обеспечены семенами яровых культур к весенней посевной

10 апреля 2003 18:50
0

На завтрашнем заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое пройдет в Томске,  будет обсуждаться вопрос «О подготовке к весенне-полевым работам».

Основным докладчиком по этому вопросу выступит председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. Основным показателем готовности к весеннему севу является обеспеченность сельхозпроизводителей семенами. Отметим, что сибирские регионы в основном полностью обеспечены семенами яровых культур на весенний сев.

Кроме того, для проведения весенне-полевых и уборочных работ необходимо в оптимальные сроки провести ремонтно-восстановительные работы сельскохозяйственной техники, закупить ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений. Покрытие издержек предполагается осуществить за счет собственных средств сельхозпроизводителей, средств местных бюджетов, субсидий из федерального бюджета и кредитов. В частности, предусматривается государственная поддержка на субсидирование части стоимости средств защиты растений. Также, в целях поддержки сельхозпроизводителей федеральным бюджетом на 2003 год предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на приобретение ГСМ, семян, минеральных удобрений, запасных частей.

 

Рекомендуем почитать