Главная
>
Новости
>
Наступил завершающий этап реорганизации корпоративной структуры СУЭК.

Наступил завершающий этап реорганизации корпоративной структуры СУЭК.

11 апреля 2003 17:14
0

Сибирская угольная энергетическая компания начинает завершающий этап реорганизации своей корпоративной структуры. Во всех районах угледобычи создаются филиалы СУЭК, сервисные предприятия (погрузочно-транспортные компании, автобазы, обогатительные фабрики и пр.), предприятия, занимающиеся рекультивацией нарушенных земель и организации, которым передаются объекты соцкультбыта. Стоит отметить, что сервисные, рекультивационные и «социальные» компании будут существовать в форме 100-процентных дочерних обществ с ограниченной ответственностью СУЭК. Сбыт, доставка продукции потребителям и процесс привлечения инвестиций будут осуществляться централизованно.

Одновременно со структурной реформой в СУЭК начинает внедряться новая модель внутрикорпоративного взаимодействия. Она характеризуется отказом от двухступенчатой сбытовой схемы, переводом всех отношений между участниками производственной цепочки на рыночную основу, возможностью привлечения внешних подрядчиков, а также наличием у дочерних обществ СУЭК права работать на открытом рынке без ограничений.

Формирование новой структуры СУЭК и переход на новую модель внутрикорпоративного взаимодействия сделают холдинг экономически более эффективным. «Освобождение компании от непрофильных функций и лишних затрат значительно повысит ее инвестиционную привлекательность, - говорит президент СУЭК Олег Мисевра. – Сократятся управленческие расходы. Что касается дочерних компаний СУЭК, то придание им юридической самостоятельности и появление у менеджеров финансовой заинтересованности в получении прибыли позволят им стать эффективными бизнес-единицами».

Структурная реформа СУЭК приведет к росту и перераспределению и налоговых отчислений в пользу бюджетов территорий, на которых осуществляется угледобыча. В частности, вырастут платежи по налогу на добычу полезных ископаемых, а во многих муниципальных бюджетах – по подоходному налогу.

Темпы перехода к новой структуре и новой бизнес-модели СУЭК в различных регионах будут зависеть от выдачи контролирующими органами согласия на передачу лицензий головной компании, а также от урегулирования взаимоотношений с акционерами и кредиторами.

 

Рекомендуем почитать