Главная
>
Новости
>
В Эвенкию совершил первый рейс самолет Ан-26 Б100

В Эвенкию совершил первый рейс самолет Ан-26 Б100

11 апреля 2003 19:05
0

Первый рейс в Эвенкию совершил  самолет Ан-26 Б100,  переоборудованный по заказу администрации округа. Всего таких самолетов в России  четыре,  новая модификация  оборудована по заказу именно эвенкийских летчиков и предназначена для северной авиации.   Самолет называют «конвертируемым» -  в считанные минуты  внутреннее помещение можно трансформировать и, в зависимости от задач, он может стать пассажирским, грузовым или грузопассажирским, сообщают в пресс-службе ЭАО.

Первыми на новом  самолете пролетели  звезды  российской эстрады – поп-группа «Блестящие»,  Михаил Грушевский и Вячеслав Малежик,  которые прибыли в округ по приглашению губернатора Бориса Золотарева.  Столичные артисты остались очень довольны перелетом: удобно, комфортно и приятно.  Первых пассажиров встретил Борис Золотарев, который поздравил летчиков с удачным перелетом и торжественно разбил о борт самолета бутылку шампанского.

Отметим, что эвенкийские авиаторы планируют представить самолет Ан-26 Б100 на выставке «Сибирский авиакосмический салон-2003» в конце года в Красноярске.

Рекомендуем почитать