Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора края Татьяна Давыденко видит ряд недостатков в законе края о социальной защите населения в связи с реформой ЖКХ.

Зам. губернатора края Татьяна Давыденко видит ряд недостатков в законе края о социальной защите населения в связи с реформой ЖКХ.

11 апреля 2003 20:13
0

Заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам Татьяна Давыденко видит ряд недостатков в действующем законе края о социальной защите населения в условиях реформирования ЖКХ. Как отметила сегодня Давыденко на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, слишком большая часть населения, порядка 20% от обратившихся, попала в категорию оплаты услуг ЖКХ в размере 50 рублей. Речь идет не о пенсионерах и малоимущих, а о некой недобросовестной категории граждан, которые просто воспользовались законом.

Кроме того, выросло количество безработных. С 1 января 2003 года, времени начала действия закона, количество обратившихся в фонды трудоустройства выросло в 5 раз. В результате сегодня территории пришлось выходить в федерацию с просьбой о выделении дополнительно 70 млн. рублей на пособия из федерального бюджета.

Кроме того, по словам Давыденко, законопроект неэффективно защищает работников бюджетной сферы с ежемесячным доходом от 3-х до 6 тыс. рублей. Они попадают в такую категорию населения, оплата которой услуг ЖКХ достигает до тысячи рублей в месяц. Поэтому, считает Давыденко, совершенствовать закон надо, однако учитывать при этом, что дополнительных средств на субсидии в бюджете нет. На сегодняшний день в казне края на эти цели предусмотрено порядка 4 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать