Главная
>
Новости
>
Советник Президента РФ по вопросам казачества генерал-полковник Геннадий Трошев прибыл в Красноярск.

Советник Президента РФ по вопросам казачества генерал-полковник Геннадий Трошев прибыл в Красноярск.

12 апреля 2003 18:41
0

Сегодня в Красноярск с двухдневным визитом прибыл Советник Президента РФ по вопросам казачества генерал-полковник Геннадий Трошев. На площади возле Большого концертного зала его ожидало около 1200 казаков и кадетов. Геннадий Трошев задержался почти на три часа. Из-за плохой погоды его самолет посадили в Абакане, пришлось специально из Красноярска отправлять за ним другой самолет. Как только Трошев прибыл в столицу края, на площади у БКЗ прошел строевой смотр членов Енисейского Войскового казачьего общества и воспитанников кадетских учебных заведений, после которого в малом зале БКЗ состоялась беседа сибирских казаков с Советником Президента. Затем Геннадий Трошев и Атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов встретились с журналистами.



Основная цель визита столичного гостя - знакомство с состоянием дел на местах. По мнению Геннадия Трошева, сейчас в России казачество играет серьезную роль, оно востребовано. Именно в возрождении казачества Трошев видит будущность России – возрождение самой России. Стоит отметить, что на сегодняшний день в России зарегистрировано более 600 тыс. казаков.



Геннадий Трошев подчеркнул, что сегодняшняя роль казачества заключается в воспитании подрастающего поколения. Дети-сироты, дети, у которых отцы погибли в Афганской или Чеченских воинах, дети из неблагополучных семей берутся в кадетские корпуса в первую очередь, именно казачество возложило на себя их воспитание и обучение, подчеркнул Советник Президента.

По словам Трошева, красноярские кадетские корпуса – лучшие в России. Советник Президента отметил в этом особую заслугу бывшего губернатора Александра Лебедя.


Владимир Миронов и Геннадий Трошев

Что касается нынешнего пребывания Трошева в Красноярске, на ближайшее время запланирована его встреча с губернатором Александром Хлопониным. Однако сейчас глава края находится в Норильске и не может вылететь из-за нелетной погоды. Вместе с тем, Советник Президента сообщил о телефонном разговоре с губернатором, в котором Александр Хлопонин подтвердил то, что встреча состоится, как только появится возможность прилететь в столицу края. Отметим, что, по мнению главного казака страны, опорой для казачьего войска должен быть именно губернатор.

В свою очередь, Атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов, рассказал о положении сибирских казаков. Он также отметил, что в минувшем году на красноярские кадетские корпуса было выделено 160 млн. руб.



Рекомендуем почитать