Главная
>
Новости
>
Алексей Кудрин: помогать Ираку можно будет, когда там появится легитимное правительство

Алексей Кудрин: помогать Ираку можно будет, когда там появится легитимное правительство

14 апреля 2003 13:36
0

Всемирный банк и Международный валютный фонд готовы приступить к сбору информации по Ираку, которая впоследствии пригодится для решения экономических проблем этой страны. Об этом сообщил вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который принимал участие в работе весенней сессии руководящих органов ВБ и МВФ.

В ходе состоявшейся встречи с журналистами, Кудрин сказал, что на заседании Комитета по развитию /ВБ и МВФ/ говорилось, что предоставление какой-либо помощи Ираку "возможно только тогда, когда там появится легитимное правительство", и что "его отсутствие - самое большое сдерживающее обстоятельство". Кудрин также сообщил, что "все сейчас ждут" новой резолюции СБ ООН, которая может сделать оказание помощи легитимным.

Глава Минфина РФ подчеркнул, что "иракская проблема" была далеко не единственным вопросом повестки работы Комитета по развитию, и, что главное, внимание участники заседания уделили ситуации с помощью беднейшим государствам мира. Кудрин отметил, что по мнению российской стороны, поддержка беднейших государств через гранты и кредиты не должна являться стратегической линией ведущих мировых финансовых институтов. "Главное - стимулировать экономический рост в таких странах не только через кредитование их социальных нужд, но и через содействие развитию инфраструктуры и привлечению частных инвестиций в экономику, чтобы в какой-то момент та или иная страна сама начала зарабатывать деньги и себя содержать", - сказал российский вице-премьер, передает Страна.Ru .


REGNUM

Рекомендуем почитать