Главная
>
Новости
>
Министры иностранных дел стран залива призвали Вашингтон ускорить передачу власти иракцам и прекратить угрозы в адрес Сирии

Министры иностранных дел стран залива призвали Вашингтон ускорить передачу власти иракцам и прекратить угрозы в адрес Сирии

16 апреля 2003 12:27
0

 Министры иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ проводят в Эр-Рияде экстренное двухдневное совещание по Ираку. Они призвали Вашингтон ускорить передачу власти иракцам и прекратить угрозы в адрес Сирии.

Как заявил генеральный секретарь Совета Абдуррахман Аль-Атыйя саудовскому агентству новостей СПА, необходимость проведения за столь короткое время второй встречи глав внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Катара, Бахрейна и Султаната Оман обусловлена быстрым развитием событий в Ираке, в частности падением бывшего режима и неопределенностью ситуации в этой стране.

Выступая на открытии встречи во вторник министр иностранных дел Катара шейх Хамад Аль Тани указал, что иракцы должны сами определять своей будущее демократическим путем. В частности, он заявил, что будущее "нового и объединенного Ирака должно быть определено путем предоставления его народу всех возможностей, позволяющих самому вести свои дела, управлять страной демократическими методами и выбирать своих руководителей", сообщает РИА "Новости".  

REGNUM

Рекомендуем почитать