Главная
>
Новости
>
Состояние лесных массивов края контролируется из космоса

Состояние лесных массивов края контролируется из космоса

16 апреля 2003 15:42
0

 Сегодня в администрации Красноярского края состоялось совещание «О готовности лесопожарных формирований к пожароопасному сезону 2003 года». Совещание провели первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов и первый заместитель министра природных ресурсов России Виталий Караганов. В своем вступительном слове Караганов отметил, что министерство уделяет большое внимание организации на территории страны противопожарных мероприятий накануне пожарного сезона. Что касается Красноярского края, то ощущения надвигающейся катастрофы нет. Согласно метеопрогнозу, озвученному на совещании, опасными станут первая и третья декада мая, июнь ожидается относительно спокойный, вызывает тревогу у лесников третья декада июля, а также первая декада августа, где ожидается повышенная температура и только 60% осадков от необходимой нормы.


Виталий Караганов

О готовности служб к пожароопасному сезону доложил руководитель государственной лесной службы управления по природным ресурсам края Владимир Векшин. По его словам, в целом лесхозы ГУПР по краю и Красноярская база авиационной охраны лесов к пожароопасному сезону подготовлены. В первом квартале лесная служба профинансирована на 3 млн. рублей. Всего финансирование в этом году составит порядка 120 млн. рублей. Из них порядка 30 млн. рублей будет направлено на закупку ГСМ для авиаотрядов по охране лесов.



На совещании было отмечено, что на сегодняшний день часть территории края контролируется из космоса. В планах лесников - развивать это направление по мониторингу состояния леса в пожароопасный сезон. Подводя итоги совещания, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов отметил, что территория в принципе готова к наступлению стихии. «Есть ряд «узких мест», которые необходимо дорабатывать», - подчеркнул первый заместитель губернатора. Также Кузнецов отметил, что краевая власть готова оказывать всяческую помощь структуре федерального подчинения в проведении противопожарных мероприятий.

  

 

Рекомендуем почитать