Главная
>
Новости
>
Красноярский музейный центр отметит свой День рождения презентацией революционной выставки из жизни «параллельного государства»

Красноярский музейный центр отметит свой День рождения презентацией революционной выставки из жизни «параллельного государства»

16 апреля 2003 16:24
0

Завтра Красноярский музейный центр отметит свой 16-й День рождения. По традиции  он отметит свой главный праздник новыми свершениями и яркими культурными событиями. К этой дате существенно изменится экспозиционное решение «Красных залов», единственного места в музее, остававшегося без изменений с 1987 года – с момента открытия тринадцатого филиала Центрального музея В.И.Ленина. Именно там состоится презентация экспозиционного проекта современных московских художников Бориса Прудникова, Юрия Фесенко, Светланы Малышевой «Иллюзион», который удивительно соответствует революционному убранству выставочного пространства.

Проект «Иллюзион» представляет собой «персидские» ковры и ковровые дорожки массового производства с вырезанными в них фигурами, в которые помещены кино- и фотоматериалы советского периода: иллюстрации из книг о Ленине, кадры из известных фильмов, фотографии памятников Ленину и многое другое. Ковры - как экраны, дорожки - как киноплёнки, на которых запечатлелись картины из жизни "параллельного государства".

Дополнит этот проект раздел «Ленинская библиотека», где разместится в открытом хранении более трех тысяч томов сочинений Владимира Ильича Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Многочисленные издания книг основоположников марксизма-ленинизма долгие годы хранились в фондах музея в абсолютном забвении. И теперь эти книги, изданные более чем на ста мировых языках, будут выставлены на всеобщее рассмотрение. «Ленинская библиотека» станет постоянно действующей музейной экспозицией. Традиционно в «Красных залах» экспонируются и подарки музею. Особенный интерес представляет дубликат чайного сервиза, подаренного в 20-х годах Ленину, подарки Леониду Брежневу в честь его юбилеев, в их числе - парадный костюм польского горняка и огромный ковер с портретом Брежнева. Здесь же выставлены многочисленные подарки Красноярскому краю в честь его пятидесятилетия.

Историю Красноярского музейного центра от момента закладки фундамента до последних дней можно будет проследить с помощью фотографий, хранящихся в двух экспозиционных альбомах.

Рекомендуем почитать