Главная
>
Новости
>
Скоро в Красноярске будут открыты международный горнолыжный комплекс и крупнейший в Сибири фитнесс-центр

Скоро в Красноярске будут открыты международный горнолыжный комплекс и крупнейший в Сибири фитнесс-центр

16 апреля 2003 19:21
0

 Сегодня в Красноярском культурно-развлекательном комплексе  "Луч" состоялась презентация внебюджетных инвестиционных проектов, подготовленных рабочей группой, возглавляемой первым заместителем губернатора края Василием Кузубовым. На торжественной церемонии присутствовали: губернатор края Александр Хлопонин,  представители исполнительной и законодательной власти края,  общественность Красноярского края и Красноярска. Гостям были представлены два проекта:  крупнейший в Сибири фитнесс-центр и горнолыжный комплекс международного уровня "Бобровый Лог".

Напомним, что в конце 2002 года к руководству края обратилась группа инвесторов с предложением организовать на территории Красноярского края ряд  спортивных проектов - интересных для  красноярцев,  окупаемых и которые технически  было бы реально осуществить на территории края. Распоряжением губернатора была создана рабочая группа, изучившая все аспекты этого вопроса. За достаточно короткий промежуток времени была проведена большая работа. По словам заместителя губернатора, рабочая группа «вышла на финишную прямую,  и уже  можно сказать, что эти проекты могут быть реализованы». Инвесторы полагают, что  готовые комплексы должны окупить те средства, которые будут вложены в строительство и обустройство. Предполагается, что оба проекта будут стоить свыше 26 млн. долларов.


Василий Кузубов

Первый проект - фитнесс-центр.  Подобный центр имеет хорошие перспективы, считает Кузубов. К тому же,  проект может быть реализован достаточно быстро. В фитнесс-центре предполагается размещение 25-метрового бассейна, к которому будет прикреплен детский бассейн, несколько спортивных и тренажерных залов, большие и малые залы аэробики и танцев. Сам комплекс планируется построить на ул. Профсоюзов. Примерные сроки открытия -  осенью 2004 года.

Второй проект – создание горнолыжной трассы в  «Бобровом логу». Как отметил Василий Кузубов, Красноярский край имеет опыт  соревнований в этой области. Ряд соседних регионов, такие как Кемеровская область, Алтайский край, Иркутская область - сумели построить достаточно хорошие спортивные сооружения и далеко продвинуться по своему направлению. "То, что предлагается реализовать сегодня  в крае, может успешно конкурировать  с аналогичными комплексами, уже существующими  в Сибири", - отметил Кузубов. Край имеет спортивную школу, тренерский состав, тысячи людей увлекаются этим видом спорта. Вместимость «Бобрового лога» - 3 тыс. человек. Разработчик проекта - канадская организация, которая  построила уже более 350 подобных объектов по всему миру.

Уникальность данного комплекса заключается в следующем: во-первых, там будет использовано высокоскоростное оборудование (подъемники всех категорий), во-вторых, будет изготавливаться искусственный снег, в-третьих, планируется построить 15 разных видов трасс, также там будет использовано оборудование для ночного катания и многое другое. Помимо этого, будет хорошо развита инфраструктура: устроены парковки, рестораны, места для отдыха и т.д. Планируется, что следующей зимой уже можно будет прокатиться по новой трассе.


Александр Хлопонин

Как заявил губернатор края Александр Хлопонин: «Для меня, как для губернатора,  были очень важны несколько основных моментов. Первое,  возможен ли в Красноярском крае на сегодняшний день  приход самостоятельного инвестора, который был бы заинтересован инвестировать деньги в сырьевые ресурсы. Здесь мы имеем коммерческий  инвестиционный проект. Второе, проект должен учитывать спрос на данный вид услуг, соответствовать пожеланиям населения».  

Как отметил Александр Хлопонин, «никогда инвестор не вложит денег, если он не уверен в завтрашнем дне». Предложенные проекты – признак того, что край начинает приобретать определенную форму стабильности, и значит, действительно,  перспектива реального вложения инвестиций в крае существует. К тому же, инвесторы оценивают политическую стабильность на территории – должна быть уверенность в том, что  капитал и деньги будут защищены. Сегодняшняя презентация означает, что ситуация в крае уже стабилизируется.

В заключение Александр Хлопонин выразил надежду на то, что летом уже будет известно, как проекты реализуются, а также поблагодарил и поздравил всех разработчиков и участников проектов.

 

Рекомендуем почитать