Главная
>
Новости
>
Показания двух оперуполномоченных по делу об убийстве Губина: свидетель Ставер был задержан с ружьем Васильева.

Показания двух оперуполномоченных по делу об убийстве Губина: свидетель Ставер был задержан с ружьем Васильева.

16 апреля 2003 21:04
0

Сегодня в Краевом суде в качестве свидетелей обвинительной стороны в деле об убийстве назаровского бизнесмена Олега Губина были допрошены два оперуполномоченных, которые  тем или иным образом имели отношение к следственному процессу. Оперуполномоченный Андрей Шепуряк не выезжал на место происшествия, поэтому ничего пояснить по этому поводу не смог.

Он рассказал, что в 1996 году на проселочной дороге он с коллегами останавливал джип для досмотра. В машине было обнаружено ружье 12 калибра и патроны к нему, поэтому водитель был задержан и доставлен в отделение милиции (судя по прежним показаниям свидетелей, задержан был Олег Ставер, бывший охранник дома Быкова в Назарово).  Шепуряк не смог пояснить, были ли у Ставера документы на ружье (сам Ставер ранее давал показания, что имел при себе документы, которые принадлежали Васильеву). В общем, допрос этим был ограничен, и говорить о целесообразности показаний не стоит.

Второй свидетель обвинительной стороны – Геннадий Алехин, который в то время работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам в Ачинске. Согласно его показаниям, он находился на месте происшествия, хотя досматривал машину только визуально, т.е.  детальный осмотр Алехин не проводил.

Стоит отметить, что именно Алехину было передано ружье, которое было изъято у Ставера. По словам свидетеля, ружье было без соответствующих документов. На следующий день к нему приехал хозяин оружия - Сергей Васильев, он предъявил документы на ношение оружия, после чего ему его возвратили. При этом сегодня Алехин не смог опознать Васильева, который забирал у него ружье. Более того, согласно закону, он должен был составить соответствующий протокол, но почему-то он просто про это забыл. 

В ходе перекрестного допроса Генрих Падва усомнился в некоторых показаниях Алехина. Свидетель утверждает, что когда он прибыл на место происшествия, то увидел четкие следы протекторов, по которым можно было определить: машина направлялась из Назарово в Ачинск, но, вместе с тем, по словам Алехина, автомобиль был специально развернут в другом направлении.  Стоит отметить, что Алехин прибыл на место происшествия на следующий день утром. До этого времени множество машин прошло по данному маршруту: в частности, на место происшествия прибыло много автомобилей правоохранительных органов.

Рекомендуем почитать