Главная
>
Новости
>
В администрации края состоялась презентация ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

В администрации края состоялась презентация ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

16 апреля 2003 22:10
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялась презентация ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания". В мероприятии приняли участие – президент СУЭК Олег Мисевра, заместители губернатора края Лев Кузнецов, Василий Кузубов, Александр Новак, депутаты Законодательного собрания края, главы городов, на территории которых действуют красноярские угольные разрезы. Выступление Олега Мисевры было посвящено формированию новой структуры СУЭК.

Реорганизация СУЭК предусматривает создание вместо многочисленных зависимых компаний четкой корпоративной структуры. Вследствие чего, СУЭК станет консолидированной публичной компанией, централизованно осуществляющей сбыт своей продукции и привлекающей инвестиции. В регионах будут действовать угледобывающие филиалы и 100-процентные дочерние компании СУЭК в форме обществ с ограниченной ответственностью.


Презентация СУЭК

Мисевра отметил, что в процессе реорганизации новые компании будут выкупать по рыночной стоимости имущество, находящееся в настоящий момент на балансах разнообразных компаний, входящих в СУЭК. Это позволит новым компаниям осуществлять текущую деятельность, а также будет обеспечивать поступление необходимых денежных средств для выполнения обязательств ныне существующих юридических лиц. На сегодня эти обязательства пред краевым бюджетом, к примеру, оцениваются в 300 млн. рублей.

По словам Мисевры, для краевого и местных бюджетов будет только явная выгода от подобных преобразований. Во-первых, увеличатся поступления от налога на прибыль – примерно на 40%, а также увеличатся объемы поступлений от налога на добычу полезных ископаемых. Для того чтобы эта бизнес-модель заработала в Красноярском крае, СУЭК необходимо получить лицензию на добычу полезных ископаемых. Подобные лицензии компанией уже получены в других территориях, где работает СУЭК.


Олег Мисевра

Как заявил после презентации первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, создана совместная комиссия, в которую войдут также депутаты ЗС края. "Если СУЭКом будут соблюдены все требования законодательства, то мы будем готовы выполнить их просьбу по передаче лицензии другому юридическому лицу", - заявил Лев Кузнецов. Предполагается, что работать комиссия будет до середины мая, к этому сроку будет решен вопрос о передаче лицензии СУЭК. Олег Мисевра отметил, что реорганизация проводится ради общего будущего СУЭК. Одна из стратегических целей перемен - привлечь дешевые инвестиции и повысить капитализацию компании.

 

Рекомендуем почитать