Главная
>
Новости
>
Частные дома в Красноярском крае будут переводить на отопление пеллетами

Частные дома в Красноярском крае будут переводить на отопление пеллетами

17 апреля 15:11
67

В Красноярском крае программу перевода частных домов на экологичные виды отопления расширят ради возможности использования пеллетных горелок.

В минэкологии напомнили, что сейчас в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», можно бесплатно заменить оборудование. Печи или устаревшие механические котлы меняют на современные, а также на газ. В этом году планируется перевести на газ 180 домов, а автоматические котлы получат 1115 домов.

В скором времени к этому планируется добавить пеллетные горелки. Для этого министерство готовит изменения в регламентирующие документы. В минэкологии пояснили, что использование этого вида топлива уже протестировали в Минусинске. Для этого к угольным котлам подключили специальную горелку. Участники эксперимента пояснили, что разница получилась достаточно существенной - за февраль-март они использовали 3,2 тонны пеллет, а угля за этот же период уходило почти 6 тонн.

В Лесосибирске пеллеты более широко используются. Там они продаются в рознице. Мешки весом по 25 кг можно купить в супермаркетах и на заправочных станциях городах. Этот вид топлива дешевле угля – 110 рублей за мешок против 185 рублей за тот же объем.

Компания «Сегежа групп» планирует организовать логистический центр по фасовке пеллет в поселке Березовка. Это позволит обеспечить рынок Красноярска экотопливом. Гранулы будут продавать по 25 кг и 1 тонну.

Экологичность пеллет путем сжигания в пеллетной горелке уже подтвердили специалисты регионального Центра мониторинга, отмечают в министерстве экологии. Исследования, которые провели в аккредитованной лаборатории, показали соответствие всем заявленным требованиям к коэффициенту полезного действия и экологическим показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по запыленности и содержанию угарного газа, летучих органических соединений. Валовый выброс от сжигания пеллет ниже в четыре раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – ключевая задача федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Работа по улучшению качества воздуха ведется по нескольким направлениям, одно из которых – перевод частного сектора с угольной генерации на альтернативные источники теплоснабжения.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать