Главная
>
Новости
>
Немцов призвал красноярскую молодежь брать пример с японцев

Немцов призвал красноярскую молодежь брать пример с японцев

17 апреля 2003 18:50
0

 Вчера  в конференц-зале КГУ состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы и перспективы молодежной политики». На нем присутствовали губернатор края Александр Хлопонин, лидер партии «Союз правых сил» Борис Немцов, представители красноярского отделения СПС,  депутаты ЗС, сотрудники учебных заведений, представители молодежных организаций и студенты.

По словам Бориса Немцова, в своей кадровой  и молодежной политике Россия  и, в частности, Красноярский край, должны обратиться к японскому послевоенному опыту, когда 100 тысяч молодых специалистов были отправлены на учебу в США. По  возвращению в Японию  в течение нескольких дней они произвели кадровую революцию. «Все значительные проблемы России  нельзя решить с заскорузлой и глубоко прогнившей государственной машиной.  Нужно сделать так, чтобы молодежь захотела  идти во власть», - заявил Немцов.

В продолжение темы Михаил Кресик, директор  краевого агентства сезонной занятости молодежи, нарисовал портрет «современного среднестатистического  молодого человека»:   ему присущи -  плохое  здоровье,  склонность к  совершению преступлений и нежелание иметь детей  в ближайшем будущем. Между тем,  в Российской Федерации работают около 1300 учреждений, занимающихся молодежной политикой, функционируют свыше 1000 молодежных клубов и военно–патриотических объединений.

Михаил Кресик заявил, что «различные партии могли бы помочь в решении этой проблемы, но все они, в том числе и СПС, занимаются лишь тем, что увеличивают свои ряды за счет привлечения молодых людей, но реально на руководящие должности молодежь не избирается. Таким образом, для них  невозможно использовать партийный ресурс в решении своих проблем».

Кресик отметил,  что на протяжении последних 4 лет комитет по молодежной политике администрации края разработал 4 проекта закона «О молодежной политике», однако до Законодательного собрания дошел лишь один, который был  отклонен депутатами.

На это член постоянной комиссии ЗС по делам семьи и молодёжи Алексей Клешко заявил, что законопроект, о котором упомянул Кресик, был отклонен в первом же чтении из-за своего  декларативного  характера. Он не содержал никакой правовой новизны,  и край ничего бы не получил от его утверждения.  

«Мы должны четко понимать, что именно мы хотим отрегулировать в законе о молодежи, и пока мы этого не поймем, принятие закона не имеет смысла»,  - сказал Клешко.

Рекомендуем почитать