Главная
>
Новости
>
В Верховном Совете Хакасии продолжается обсуждение закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности»

В Верховном Совете Хакасии продолжается обсуждение закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности»

18 апреля 2003 12:24
0

В комитетах Верховного Совета Хакасии накануне апрельской сессии продолжается обсуждение принятого в первом чтении закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». У юристов нет однозначного мнения в отношении этого документа, хотя с наличием серьезной проблемы в республиканском землеустройстве они согласны.

Именно поэтому инициировавшие рассмотрение законопроекта председатели парламентских комитетов Александр Швайгерт и Светлана Цыпышева настаивают на его скорейшем принятии. Первыми, кто на себе испытал законодательные нестыковки в сфере землеустройства, стали вовсе не депутаты, а избиратели. Дело в том, что вступивший в силу в конце 2001 года новый Земельный Кодекс в одной из статей продекларировал для них возможность однократной бесплатной приватизации земельных участков под жилыми строениями. То есть под тем жильем, которое и сегодня, и в дореформенной России упорно называлось «частным сектором».

Для оформления приватизации необходимо иметь правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, которые зачастую либо давно утеряны, либо не выдавались вовсе. Жить, конечно, можно без документов и без приватизации, регулярно выплачивая арендную плату за участок, который «де-юре» домовладельцу вовсе не принадлежит. Проблемы начинаются с первой попытки продать, подарить или завещать в наследство вместе с домом клочок земли в 10-15 приусадебных соток.

Свободно распорядиться этой недвижимостью без акта приватизации нельзя, а приватизировать участок по факту проживания большинству домовладельцев удается лишь через суд. Поэтому в районах Хакасии судебные решения по приватизации сегодня принимаются чуть ли не поточным методом - в суды, как утверждают землеустроители, люди идут целыми улицами. И, как правило, становятся землевладельцами. Но, чтобы собрать справки, нужно время. А в отдаленных деревнях еще и средство передвижения - для частых поездок в райцентр. Иных способов приватизации участков для незадачливых домовладельцев нет. И если строго следовать букве Земельного Кодекса, не появится вплоть до завершения работ по разграничению земель на федеральные, республиканские и муниципальные. То есть не раньше, чем в 2007-2008 годах.

Рекомендуем почитать