Главная
>
Новости
>
Корпорация "Бектел" получила контракт на восстановление Ирака

Корпорация "Бектел" получила контракт на восстановление Ирака

18 апреля 2003 14:34
0
Одна из крупнейших американских корпораций "Бектел" получила контракт на восстановление инфраструктуры в Ираке, который на первом этапе оценивается в $34,6 млн., но в течение ближайших полутора лет может возрасти до $680 млн. Об этом объявило в Вашингтоне управление,  входящее в структуру американского правительства Агентство США по международному развитию, которое финансирует работы по послевоенному восстановлению Ирака.

Контракт, полученный корпорацией "Бектел" включает ремонт объектов по выработке электроэнергии, линий электропередачи, городских водопроводных систем и систем канализации. Контракт включает восстановление аэродромов и аэропортов в Ираке, а также восстановление и повышение пропускной способности морского порта в городе Умм Каср. При этом в будущем в рамках контракта могут проводиться также работы по ремонту и восстановлению больниц, школ, зданий ряда министерств, основных ирригационных систем и ключевых транспортных артерий, передает РИА "Новости".

Корпорация "Бектел", известная своими контактами с Республиканской партией США еще с времен администрации Рональда Рейгана, стала второй крупной американской компанией, получившей контракт на работы в Ираке. До этого оцениваемый в $7 млрд. США контракт на тушение горящих нефтяных скважин и восстановление нефтедобычи в Ираке получила дочерняя компания крупнейшей американской корпорации "Халибэртон". Она является ведущей в мире компанией по производству нефтедобывающего оборудования, и до своего перехода в правительство США ее возглавлял нынешний вице-президент США Ричард Чейни. По данным базирующегося в Нью-Йорке авторитетного неправительственного Совета по международным отношениям, послевоенное восстановление в Ираке является гигантской задачей и может стоить более $20 млрд. в год.

Рекомендуем почитать