Главная
>
Новости
>
Самарский бензин для нужд красноярской «малой авиации»

Самарский бензин для нужд красноярской «малой авиации»

18 апреля 2003 21:09
0

Предприятия НК ЮКОС могут производить для  нужд красноярской авиации авиационный бензин Б-91. Об этом сообщил вице-президент ЗАО «Юкос-РМ» Александр Бурмистров.

Этот вид авиационного бензина производят  самарские нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие НК ЮКОС. Правда, по данной марке бензина они работают «под заказ». Отметим, что наступает пора посевной. Непременно будет задействована сельскохозяйственная авиация, работающая на этом бензине. Это же касается и северного завоза, где малая авиация также работает на Б-91. «Самое главное, чтобы заказ поступил вовремя», - отметил Александр Бурмистров.

Напомним, что на совещании в администрации края «О готовности лесопожарных формирований к пожароопасному сезону 2003 года» первый заместитель губернатора Лев Кузнецов ходатайствовал перед первым заместителем министра природных ресурсов России Виталием Карагановым о выделении дополнительных средств для приобретения на нужды красноярской авиабазы бензина Б-91. Как было заявлено на совещании, этот вид топлива производит в стране только Уфимский нефтеперерабатывающий завод, которой сегодня находится на профилактике. Поэтому была достигнута договоренность о приобретении аналога Б-91 за границей - в Финляндии.

 Бурмистров подчеркнул, что дефицита этого вида топлива в стране нет, но самарские заводы работают по нему только «под заказ». Причем,  время между сроками поступления заказа и поставками  бензина -  порядка месяца.

 

Рекомендуем почитать