Главная
>
Новости
>
Подведены итоги операции «Металл»: изъято около 14 тонн незаконно принятого металлолома

Подведены итоги операции «Металл»: изъято около 14 тонн незаконно принятого металлолома

21 апреля 2003 14:59
0

Сотрудниками  управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края подведены итоги  операции "Металл", которая проходила в крае в последней декаде марта. Операция была направлена на предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом лома цветных металлов. В оперативных мероприятиях принимали участие  сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД  края, уголовного розыска, милиционеры патрульных служб, сотрудники милиции общественной безопасности.

В рамках операции был проверен 101 пункт приема цветного лома.  При скупке и реализации металла сотрудникам правоохранительных органов удалось  выявить 16 административных правонарушений. В результате изъято около 14 тонн незаконно принятого металлолома. Кроме того, приостановлено действие пяти лицензий.

Как сообщили в пресс-службе УБЭП ГУВД края, всего было раскрыто 34 преступления. Самое крупное преступление, связанное с незаконным оборотом лома цветных металлов, было раскрыто в Норильске. Бывшие сотрудники «Норникеля», уволенные за злоупотребление спиртными напитками, решили вывезти с территории предприятия  на трех КамАЗах титан на общую сумму около 800 тысяч рублей. Стоит отметить, что оперативники уже знали о готовящемся преступлении и наблюдали за подозреваемыми. Как только титан был вывезен с комбината, сотрудники милиции попросили злоумышленников остановиться. Правонарушители решили не подчиняться и попытались скрыться. Тем не менее, через некоторое время они были задержаны. Титан был возвращен на «Норникель». Против задержанных возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем почитать