Главная
>
Новости
>
Массовых сокращений на угольных разрезах края больше не будет

Массовых сокращений на угольных разрезах края больше не будет

21 апреля 2003 17:14
0

На предприятиях красноярского филиала Сибирской угольной энергетической компании оптимизация численности рабочих коллективов проходит с соблюдением всех соглашений и норм. Как сообщил президент СУЭК Олег Мисевра на презентации компании, на Бородинском разрезе штат приведен в соответствие с объемами производства. Вследствие чего «добычники» впервые за несколько месяцев получили по итогам января 2003 года премию в размере 30%.

Также компания реализует целую систему мероприятий по «сглаживанию» социальных последствий процесса оптимизации кадров. Так, работники разрезов, достигшие пенсионного возраста, смогли уйти на заслуженный отдых с дополнительными материальными выплатами, не предусмотренными ни коллективными договорами, ни отраслевым профсоюзным соглашением. На Бородинском и Березовском разрезах бывшим работникам, ушедшим на пенсию, по соглашению сторон в течение года выплачивается дополнительная шахтерская пенсия в размере 2 тыс. рублей.

 Аналогичной группе работников Назаровского разреза в течение пяти месяцев выплачивается пенсия в размере средней заработной платы. Кроме того, СУЭК принял решение создать специальный стабилизационный фонд, средства которого будут использоваться на переобучение высвобождаемых работников предприятий. Они смогут осваивать новые специальности на учебных курсах, существующих на базе всех трех разрезов красноярского филиала компании.

Существует также возможность переобучения за счет средств других учебных заведений края. Фондом предусмотрены дополнительные денежные выплаты каждому высвобожденному работнику после выплаты всех предусмотренных законом компенсаций.

В Шарыпово, Назарово, Бородино,  кроме создания стабилизационного фонда,  СУЭК начинает в этом году программу содействия экономической активности и занятости в крае. Высвобождающимся работникам красноярских разрезов, решившим начать предпринимательскую деятельность, будут предложены льготные кредиты. Для обеспечения работой бывших шахтеров привлекаются и другие работодатели в шахтерских городах. В настоящее время рабочие бородинского разреза изъявили желание работать на строительстве Байкальской железной дороги. Ведутся переговоры с золотодобывающим рудником «Коммунал». Олег Мисевра отметил, что основной этап оптимизации кадров на разрезах пройден, и значительных сокращений на предприятиях уже не будет.

 

Рекомендуем почитать