Главная
>
Новости
>
Красноярский край составит конкуренцию Бразилии и Китаю?

Красноярский край составит конкуренцию Бразилии и Китаю?

21 апреля 2003 19:09
0

Депутаты Законодательного собрания края,  входящие в состав комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности,  рассмотрели сегодня проект формирования редкометалльной промышленности Красноярского края.

Еще осенью прошлого года губернатор края Александр Хлопонин объявил работу в этом направлении одной из приоритетных сфер деятельности. В плане запасов редкоземельных металлов Красноярский край можно назвать уникальной территорией, запасов края и прилегающих регионов хватит, чтобы обеспечить промышленность работой,  как минимум,  на 50 лет. Специалисты, разрабатывающие программу, считают, что осваивать редкоземельные месторождения необходимо осваивать как можно быстрее. Дело в том, что в настоящий момент в европейской части России и на Урале практически не осталось ни одного богатого месторождения, а мировой рынок редкоземельных металлов поделен в основном между Китаем и Бразилией.

Разработка местных месторождений позволит изменить конъюнктуру рынка и принесет краю солидную прибыль. Перерабатывать сырье планируется на Горно-химическом комбинате в Железногорске, там уже создан производственно-экспериментальный участок специально для этих целей. Рассмотрев представленный проект, депутаты приняли решение учесть его при разработке краевых целевых программ на следующий год и ходатайствовать о государственной поддержке проекта.

Рекомендуем почитать