Главная
>
Новости
>
Гендиректор Горно-химического комбината Василий Жидков представит на инвестиционном форуме проекты, продвигаемые предприятием в рамках конверсии основного производства

Гендиректор Горно-химического комбината Василий Жидков представит на инвестиционном форуме проекты, продвигаемые предприятием в рамках конверсии основного производства

15 апреля 2004 19:10
0

Генеральный директор железногорского Горно-химического комбината Василий Жидков готов представить на инвестиционном форуме проекты, продвигаемые предприятием в рамках конверсии основного производства.

На сегодняшний день Горно-химический комбинат производит работы по завершению строительства завода поликристаллического кремния. В 2004 году комбинат осуществит пусконаладочные работы и апробацию всей технологической цепочки. Выпуск первых двадцати тонн продукции планируется на конец 2004 и начало 2005 года.

Также специалисты ГХК ведут активную работу по внедрению производства редких и редкоземельных металлов и заканчивают строительные работы. В 2004 году планируется осуществить монтаж оборудования. Первые опытные партии должны быть выпущены в первой половине 2005 года. Производство редких и редкоземельных металлов основано на обогатительных технологиях. Данные технологии схожи с технологиями, применяемыми в радиохимическом производстве Горно-химического комбината. Таким образом, на предприятии имеются подготовленные специалисты в области обогатительных технологий, владеющие необходимым объемом теоретических и практических знаний для организации таких производств. Данное производство является наукоемким и высокотехнологичным, требует высокой технологической дисциплины, что также присутствует, в силу специфики основного производства, на Горно-химическом комбинате.

Запуск первой очереди производства даст комбинату дополнительно 95 рабочих мест, а его полное развитие 1062 места. Стоимость проекта оценивается в 57,5 млн. рублей, на сегодняшний день освоено более половины средств.

Рекомендуем почитать