Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Красноярский край может стать локомотивом российской экономики»

Александр Хлопонин: «Красноярский край может стать локомотивом российской экономики»

16 апреля 2004 11:30
0

Красноярский край может стать локомотивом российской экономики. Такое заявление сделал 16 апреля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, выступая на Инвестиционном форуме регионального развития в Красноярске.

«Край один из самых перспективных регионов страны, - заявил Хлопонин. - Он обладает самыми стратегически важными для экономики страны природными ресурсами. В крае находится географический центр страны, но самое главное, что он может стать и инвестиционным центром государства. Уже сегодня его можно назвать лидером российской экономики, но при этом потенциал территории не используется и на 50%».

Поэтому главная цель, которую ставит перед собой власть края, организуя форум – привлечение инвестиций. В крае за последние годы созданы предпосылки для экономического рывка. В 2003 году наблюдался рост производства топливной промышленности, машиностроении, металлообработки, черной, пищевой и легкой промышленности. В 2003 году, по сравнению с 2002, товарооборот вырос на 18,8% и составил 3,8 млрд. долларов. Инструментом привлечения инвестиций в край станет «Корпорация развития Красноярского края». В краевом бюджете-2004 предусмотрено 35 млн. рублей на участие в уставном капитале корпорации. По плану администрации края  уставной капитал корпорации должен быть на уровне 100-120 млн. рублей, что позволит привлечь порядка 1,5 млрд. рублей инвестиций. Кроме того, в 2003 году начал работать закон о межбюджетных отношениях. Также в прошлом году были созданы условия для конкуренции частных инвестиций в жилищно-коммунальной отрасли.

В 2003 году были существенно изменена система оплаты услуг ЖКХ, что позволило увеличить доходы коммунальных предприятий на 60%.

В заключение Хлопонин отметил, что «новая региональная политика федерации, местные власти и бизнес-сообщества могут обеспечить масштабные инвестиции и решить задачу устойчивого экономического развития региона.

Рекомендуем почитать