Главная
>
Новости
>
Заявление об альтернативной службе подали 192 сибиряка

Заявление об альтернативной службе подали 192 сибиряка

16 апреля 2004 12:05
0
К сегодняшнему дню в военкоматы Сибирского военного округа (СибВО) поступило уже 192 заявления от призывников на прохождение альтернативной службы. Как сообщил ИА REGNUM командующий округом генерал-полковник Николай Макаров, самыми активными оказались жители Красноярского края – 56 заявлений. От новосибирцев поступило 11 заявлений, а меньше всего желающих служить альтернативно в Чите и Томске – по 2 заявления.

Те призывники из них, заявления которых поступили до начала весеннего призыва 1 апреля, пойдут на альтернативную службу осенью 2004 года. Те, кто подаст заявления в период с 1 апреля по 1 октября (начало осеннего призыва), пройдут альтернативную службу, начиная с весны 2005 года.

По словам командующего округа, призывник имеет право на замену военной службы альтернативной, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также если призывник относится к коренному малочисленному народу. Макаров напомнил, что срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раз больше срока службы по призыву. Он равен 3,5 годам. Для призывников, решивших пройти альтернативную службу в военных частях (то есть на невоенных должностях), срок службы несколько меньше – 3 года.

Наибольшую потребность в призывниках-альтернативщиках, по словам Макарова, на территории СибВО имеют структуры МЧС и самого Министерства обороны.

В целом по стране, согласно приведенным Николаем Макаровым данным прогноза Минтруда РФ, в 2004 году на альтернативную службу пойдут около 4,5 тысячи призывников. Заинтересованность в них, помимо упомянутых структур, выразили Минздрав, Минприроды, Спецстрой, Росгидромет и другие министерства и ведомства.


REGNUM

Рекомендуем почитать