Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: «Край – экспериментальная площадка для реализации новой региональной политики»

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: «Край – экспериментальная площадка для реализации новой региональной политики»

16 апреля 2004 15:12
0

«Красноярский край – экспериментальная площадка для реализации новой региональной политики России», – об этом на инвестиционном форуме, проходящем в эти дни в краевом центре, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Сегодня по его словам, для этого есть объективные предпосылки. В 2002 году рост ВРП (валового регионального продукта) составил 3,5%, в 2003 году – 4,7%. По объему валового регионального продукта край является на сегодняшний день одним из лидеров среди российских регионов и занимает 1 место в Сибирском федеральном округе.

Структура экономики Красноярского края характеризуется одним из самых высоких среди субъектов РФ удельным весом промышленности. Основу промышленности региона составляет цветная металлургия. По итогам 2003 года рост производства в отрасли составил 4,3%, по промышленности в целом – 4,1%.

Кроме того, в 2003 году был зафиксирован рост производства в топливной промышленности, машиностроении и металлообработке, черной металлургии, пищевой и лесной промышленности. Рост производства в машиностроении и медицинской промышленности края опережает среднероссийские показатели.

В 2003 году внешнеторговый оборот составил 3,8 млрд. долларов, что на 18,8% больше чем в 2002 году.

По уровню средней заработной платы и денежным доходам в расчете на душу населения,  объему оборота  розничной торговли край удерживает ведущие позиции среди субъектов РФ и регионов СФО.

На сегодняшний день Красноярский край стал территорией социальной и экономической стабильности, подчеркнул губернатор.

Рекомендуем почитать