Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Освоение Приангарья является одной из задач Корпорации развития»

Александр Хлопонин: «Освоение Приангарья является одной из задач Корпорации развития»

16 апреля 2004 16:07
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, выступая на проходящем в эти дни Инвестиционном форуме, отметил, что одной из задач созданной в крае Корпорации развития является освоение Приангарья.

По его словам, инвестиции в развитие этого региона способны дать большую отдачу на вложенный капитал. Оценочная стоимость природных запасов этого района составляет 230–460 млрд. долларов, заявил губернатор. Разведанные запасы золота в Приангарье  – более 10% от общероссийских, прогнозируемые запасы оцениваются в 20% от общероссийских. По запасам свинца Горевское месторождение входит в тройку крупнейших в мире, и, учитывая истощение месторождений Австралии, оно является мировым лидером.

В случае создания крупного металлургического производства на территории края район Нижнего Приангарья обеспечит промышленность России свинцом. Освоение Порожинского месторождения марганца вместе с организацией в крае комплекса по глубокой переработке марганцевых руд может удовлетворить на 50% потребности отечественной промышленности в марганце. В Нижнем  Приангарье сосредоточено 16% лесного фонда края. Покрытые лесом территории превышают 90%. Расчетная лесосека составляет 49 млн. куб. м. в год, в том числе хвойных - 34. Высокоценные хвойные породы составляют 86% запасов. «При обеспечении региона энергетической и транспортной инфраструктурой в Нижнем Приангарье возможно строительство нескольких ЦБК, ориентированных на рынки Китая, стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал Александр Хлопонин.

Рекомендуем почитать