Главная
>
Новости
>
Красноярский край причислен к регионам, имеющим высокий уровень надежности

Красноярский край причислен к регионам, имеющим высокий уровень надежности

16 апреля 2004 18:12
0

На пленарном заседании Инвестиционного форума генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков вручил заместителю губернатора Василию Кузубову сертификат о том, что Красноярскому краю присвоен рейтинг кредитоспособности «А».

По словам Гришанкова, еще год назад край получил бы более низкий уровень «В+». «А за год Красноярский край сильно продвинулся в этом плане», - подчеркнул он. Рейтинг А означает, что Красноярский край относится к числу регионов, имеющих высокий уровень надежности. По оценке «Эксперт РА», анализ устойчивости бюджетной системы свидетельствует о том, что край обладает высокой способностью своевременного выполнения текущих финансовых обязательств. Кроме того, он отметил, что Красноярский край обладает достаточно сбалансированной и устойчивой структурой бюджета, что способствует сохранению существующего уровня платежеспособности и дальнейшему улучшению показателей.

Также Дмитрий Гришанков отметил, что к позитивным тенденциям развития края можно отнести и значительное снижение в 2003 году уровня просроченной задолженности по зарплате, а также развитие в крае совместного предпринимательства – доля занятых на совместном предпринимательстве людей составляет 5, 6 % против 4, 3% в среднем по России.

Единственная проблема края, которую отметил Гришанков, заключается в инфраструктурном потенциале края. Здесь он подчеркнул, что большие расстояния и просторы края сложно охватить инфраструктурой и это может быть некоторой проблемой для инвесторов.

В итоге генеральный директор заявил, что с точки зрения инвесторов Красноярский край является достаточно выгодным.

Рекомендуем почитать