Главная
>
Новости
>
Британская общественная организация Forest People собирается составлять карты традиционных земель эвенков

Британская общественная организация Forest People собирается составлять карты традиционных земель эвенков

16 апреля 2004 20:00
0

Британская общественная организация Forest People собирается составлять карты традиционных земель эвенков. Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, об этом заявила Катриона Басс - эксперт этой организации, которая специализируется по содействию и защите прав коренных малочисленных народов мира. По инициативе российской ассоциации КМНС вместе с координатором программы Никитой Вронским британский эксперт побывала в нескольких поселках Эвенкии.

Там состоялось обсуждение с представителями родовых общин целесообразности продвижения проекта по картированию территорий традиционного природопользования в Эвенкии. Необходимы топографические исследования, точно и конкретно устанавливающие границы земель традиционного природопользования местных родовых общин. На них необходимо нанести все объекты, связанные с хозяйственной деятельностью эвенков: изгороди, избушки, угодья, а также летние и зимние пастбища оленьих стад.

Общественная некоммерческая организация Forest People Program, оказывающая помощь аборигенам и защищающая их права, привлекала спонсоров для финансирования таких программ в различных странах мира. Теперь она предложила подобный проект российской ассоциации КНМС и готова приступить к работе в Эвенкии, где качестве модельных территорий были выбраны поселения Байкитского и Олимпийского районов. Британский эксперт встретила понимание и поддержку со стороны администрации округа. Теперь она намерена выяснить, может ли Forest People Program рассчитывать на софинансирование проекта со стороны компаний-недропользователей на исконных территориях коренных народов Эвенкии – ЮКОСа, Славнефти и  Газпрома.

В следующий раз Катриона Басс собирается приехать в Эвенкию с конкретными предложениями и ресурсами для их реализации.

Рекомендуем почитать