Главная
>
Новости
>
В рамках ярмарки «Енисей - 2004. Индустрия отдыха» прошел «круглый стол» по теме «Деловой, конгрессно-событийный туризм: проблемы и перспективы»

В рамках ярмарки «Енисей - 2004. Индустрия отдыха» прошел «круглый стол» по теме «Деловой, конгрессно-событийный туризм: проблемы и перспективы»

16 апреля 2004 20:23
0

В рамках ярмарки-выставки «Енисей - 2004. Индустрия отдыха. Мир спорта. Мир музыки» состоялся «круглый стол» по теме: «Деловой, конгрессно-событийный туризм: проблемы и перспективы». В нём приняли участие представители администрации края, профессиональных туристических объединений Красноярского края (региональное отделение Российского Союза Туриндустрии, Ассоциация туристических организаций края).

На круглом столе в ходе беседы были сформулированы основные теоретические возможности делового и конгрессного туризма в регионе. Представители гостиничного и культурно-развлекательного бизнеса при содействии специалистов института управления КГТУ разработали и предложили вниманию участников «круглого стола» рекомендации по развитию туристического бизнеса на территории Красноярского края.

По мнению разработчиков, первым шагом должно стать создание единого информационного центра, в который могла бы стекать информация от всех операторов туристического бизнеса: гостиничного, ресторанного, культурно-развлекательного, организационного. Здесь же должна концентрироваться информация о планах проведения всех мероприятий событийного, делового и конгрессивного характера. Необходимость возникновения такого центра обусловлена частым наложением мероприятий, проводящихся разными туристическими компаниями, друг на друга, что приводит к снижению их эффективности.

Участники обсуждения подняли еще одну серьезную проблему, существующую в турбизнесе края – выгодность коммерческих предложений туристических операторов. В настоящее время бизнесменам, например, приезжающим в Красноярск на какие-либо мероприятия, выгоднее ехать «своим ходом», минуя туристические агентства.

Рекомендуем почитать