Главная
>
Новости
>
Краевые власти считают Ачинск, Канск и Назарово наиболее привлекательными для инвестиций в ЖКХ

Краевые власти считают Ачинск, Канск и Назарово наиболее привлекательными для инвестиций в ЖКХ

17 апреля 2004 16:26
0

17 апреля в рамках Инвестиционного форума регионального развития состоялось заседании секции «Развитие ЖКХ» под председательством заместителя губернатора Николая Глушкова.

Открывая заседание, он рассказал об основных направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. В частности, он отметил, что состояние инженерных систем, а также жилищного фонда края оставляет желать лучшего.

Площадь ветхого и аварийного жилфонда составляет 2 млн. кв.м, или 3, 5 % от общей площади. Кроме того, ситуацию усугубляет передача в муниципальную собственность ведомственного жилья. Только за последние 5 лет, по словам Николая Глушкова, в муниципальную собственность принято 11, 3 млн. кв. м. общей площади, и, соответственно, прирост жилфонда составил почти 50 %.

Рассказывая об инженерной инфраструктуре, Николай Глушков отметил, что износ только системы теплоснабжения составляет 50-60 %, примерно столько же составляет износ инженерных сетей водопроводно-канализационного хозяйства края.

Всего же в 2003 году на подготовку жилфонда и объектов ЖКХ к отопительному сезону и на мероприятия по повышению устойчивости инженерных сетей из бюджетов всех уровней было выделено 2,67 млрд. рублей.

Кроме заместителя губернатора, доклады представили ген. директор ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» Анатолий Матюшенко, и.о. главы Назарово Александр Мережков, зам. главы Ачинска Владимир Боргардт, а также руководитель секции Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли РФ Юлия Зворыкина.

Подводя итоги совещания, Николай Глушков сказал, что администрация края с точки зрения инвестиционной привлекательности выделяет 3 города: Назарово, Канск и Ачинск, поскольку администрации этих городов предложили наиболее интересные инвестиционные проекты по ЖКХ.

Кроме того, Глушков предложил присутствующим создать рабочую группу из 6 человек для того, чтобы разработать и подготовить все конструктивные предложения по ЖКХ, которые были сегодня высказаны на секции, к заседанию ассоциации «Сибирское соглашение», которое пройдет в мае.

Это поможет, по мнению Глушкова, быстрее и качественнее реализовать эти проекты и принять некоторые решения по проблемам ЖКХ.

Рекомендуем почитать