Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «Красноярский край является регионом с динамично растущим потребительским рынком»

Эдхам Акбулатов: «Красноярский край является регионом с динамично растущим потребительским рынком»

17 апреля 2004 17:44
0

17 апреля заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов подвел итоги работы секции “Развитие торговых сетей и потребительского рынка», прошедшей в рамках Инвестиционного форума.

Замгубернатора отметил, что Красноярский край является регионом с динамично растущим потребительским рынком. В регионе есть сложившиеся территориальные рынки - Красноярск, Норильск, Канск, Ачинск и другие.

По словам Эдхама Акбулатова, красноярский региональный рынок не будет изобретать собственного пути, а воспользуется опытом мирового и российского розничного рынка.

За последние годы в сфере обращения в регионе происходит динамичный качественный и количественный рост. У края есть большой потенциал в дальнейшем  росте потребительского рынка. Необходима государственная политика поддержки  в формировании современного торгового рынка на территории края. Все ветви местной власти открыты для конструктивного диалога, а органами государственной власти должна проводиться адекватная политика в сфере привлечения известных торговых организаций, в целях качественного обслуживания населения.

Администрация Красноярского края ставит для себя следующие задачи:

1. Выведение Красноярского края по показателям обеспеченности населения услугами (в первую очередь по обеспечению торговыми площадями, а также доступности услуг предприятий современных форматов торговли) на уровень российских регионов-лидеров в сфере торговли.

2. Реформирование структуры розничной торговли с целью улучшения ее качественного состава за счет повышения доли современных форматов торговли, активно воздействуя на красноярские предприятия, работающие на сферу конечного потребления.

3. Повышение технологического уровня торговли.

4. Повышение конкурентоспособности торговых предприятий, предотвращение монополизации в торговой сфере.

Эдхам Акбулатов также предложил создать консультативный орган- совет из представителей местной торговой элиты,  который смог бы оценивать предложения власти и вносить свои дополнения, для того чтобы разработать механизм эффективной поддержки бизнеса на территории Красноярского края.  

Рекомендуем почитать