Главная
>
Новости
>
В военкоматах Сибирского военного округа находится 192 заявления на альтернативную службу

В военкоматах Сибирского военного округа находится 192 заявления на альтернативную службу

19 апреля 2004 10:35
0

Те, кто принял решение пройти альтернативную службу в Сибирском военном округе, и подал заявление до 1 апреля, смогут реализовать свои планы с осени 2004 года. Те, кто подаст заявления после этого срока (и до 1 октября) получат возможность реализовать свое право с апреля 2005 года.

В настоящее время в военкоматах СибВО находится 192 заявления на альтернативную службу, больше всех «альтернативщиков» в Красноярском крае – 56, меньше всего желающих в Читинской и Томской областях – по 2 человека.

Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает срок службы по призыву и составляет 42 месяца, а для граждан из числа окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования – 21 месяц.

Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает срок военной службы по призыву и составляет 36 месяцев, а для граждан из числа окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования – 18 месяцев.

B 2004 году на альтернативную гражданскую службу по всей России может пойти около 4,5 тыс. призывников. Такой прогноз содержится в материалах министерства труда и социального развития PФ.

Наибольшую заинтересованность в принятии призывников на прохождение альтернативной гражданской службы выразили Минтруда, Минобороны, Минздрав, Минприроды, МЧС, Спецстрой, Росгидромет и ряд других министерств и ведомств.

Рекомендуем почитать