Главная
>
Новости
>
Вячеслав Новиков: «Процесс объединения Эвенкии, Таймыра и Красноярского края в единый субъект федерации неизбежен»

Вячеслав Новиков: «Процесс объединения Эвенкии, Таймыра и Красноярского края в единый субъект федерации неизбежен»

19 апреля 2004 10:44
0

Член Совета Федерации Федерального Собрания Вячеслав Новиков прокомментировал корреспонденту KNews возможность объединения Эвенкии, Таймыра и Красноярского края в единый субъект федерации.   

По его словам, инвестиционный форум, который проходил в крае, являлся подоплекой к объединению. К примеру, Богучанская ГЭС – возможность обеспечить электроэнергией Эвенкию и Красноярский край.

Новиков считает, что процесс объединения неизбежен. «Он уже начался, он будет продолжаться. Его можно тормозить в силу разных причин, но они не носят экономического и социального содержания. Поэтому, безусловно, объединение необходимо»,-  подчеркнул он.

На первоначальном этапе возникнут некоторые проблемы с  бюджетом. «Но нынешние поправки в бюджетный кодекс, которые вероятнее всего будут приняты, все эти проблемы уже учитывают. В частности, трансферты, которые сейчас получают и Таймыр, и Эвенкия, будут, начиная с 2005 года, рассчитываться исходя из консолидированного бюджета края. С точки зрения жителей Красноярского края, чем раньше произойдет объединение, тем лучше», - отметил член Совета Федерации Федерального Собрания.

Рекомендуем почитать