Главная
>
Новости
>
На юге Эвенкии начнется строительство крупного газоперерабатывающего завода

На юге Эвенкии начнется строительство крупного газоперерабатывающего завода

19 апреля 2004 11:58
0

На юге Эвенкии начнется строительство крупного газоперерабатывающего завода. Администрация округа уже подписала договор о намерениях с американской фирмой, готовой осуществить инвестиции в развитие этого проекта. Об этом сообщил начальник управления по природным ресурсам Эвенкийского АО Валентин Изаров в своем выступлении на «Инвестиционном форуме регионального развития». По словам Валентина Изарова, интерес к проекту проявил также и ОАО «Газпром», представители которого заявили, что компания готова принять в нем участие.

Предполагается, что завод будет производить жидкое топливо из природного газа по новейшей американской технологии. «Использование этой технологии позволит производить целый спектр различных видов высококачественного, экологически чистого топлива, причем со снижением его себестоимости на 30 %, - отметил Валентин Изаров. – По своим характеристикам продукция завода будет отвечать международным стандартам и наверняка будет востребована за рубежом».

В проекте прописаны три варианта проектных мощностей завода – на 3, 6 и 10 млрд. кубометров в год. Конкретное место строительства производства – в районе поселка Карабула. В проекте предусмотрены и другие варианты местонахождения завода, но по ряду причин они менее предпочтительны. Общий размер капитальных инвестиций, необходимых для запуска производства, включая и строительство трубопровода до Красноярска, составляет от 200 до 550 млн. долларов США (в зависимости от выбора размера проектных мощностей). Планируется, что на осуществление всех работ будет затрачено 3 года. Срок окупаемости – порядка 12 лет, уровень рентабельности – 19 %.

Рекомендуем почитать