Главная
>
Новости
>
Вчера завершился 21-й краевой фестиваль «Театральная весна-2003»

Вчера завершился 21-й краевой фестиваль «Театральная весна-2003»

22 апреля 2003 12:06
0

Вчера завершился 21-й краевой фестиваль «Театральная весна-2003», в котором приняли участие девять государственных, пять муниципальных и один частный театр Красноярья, а также национальный театр Хакасии. Двадцать первый театральный фестиваль прошел успешно. По отзывам гостей из Санкт-Петербурга, здесь, в Красноярске, они чувствовали себя как будто дома: такая была на фестивале теплая атмосфера, дружеская обстановка и доброе отношение между всеми театральными деятелями. По сравнению с прошлым годом уровень многих участников «Театральной весны» заметно вырос.

Традиционно звездой фестиваля показал себя Минусинский драматический. С таким внушительным списком премий в различных театральных фестивалях и конкурсах минусинский театр просто не имел права разочаровать, но даже при очень высоких ожиданиях сумел удивить. В Минусинск отправилось наибольшее число наград. Лучшей работой муниципальных театров был признан спектакль Муниципального драматического театра поселка Мотыгино «Леди Макбет Мценского уезда». Жюри оценило неожиданность режиссерского решения, когда в одном акте выразительно и лаконично показана вся трагедия положений действующих лиц. Открытием фестиваля стал спектакль «Лебединая песня» Лесосибирского муниципального театра «Поиск». Четыре чеховские новеллы представлены в едином режиссерском решении, объединены общим действующим лицом. Спектакль награжден специальным дипломом жюри.

Если бы не ограничение номинировать только государственные театры, несомненно, большой победы добился бы муниципальный театр кукол «Золотой ключик» из Железногорска, который представил японскую сказку «Журавлиные перья».  Очень порадовал жюри и зрителя частный театр кукол «Теремок» также из Железногорска. Театр совсем юный, образовался только в прошлом году, однако за один сезон сумел заслужить признание публики и прессы у себя в Железногорске, а на фестивале был отмечен специальным дипломом жюри «За удачный дебют».

По решению жюри, не присуждались победы в номинациях "лучшая мужская роль в опере", "лучшая женская роль в опере", "лучшая мужская роль в кукольном спектакле", "лучшая женская роль в кукольном спектакле", "лучший дирижер музыкального театра".

Рекомендуем почитать